茂南法院依法驳回一公司诉讼请求

广东新闻网_茂名频道 按照法令划定,当事人打讼事应该向法庭提交证据的原件或原物。但如果当事人执意只供给证据的复印件,将会晤临啥样的法令后果?日前,茂南法院对茂名某化工公司诉深圳某电子公司、黄某生意合同胶葛一案作出判决,茂名某化工公司因未能供给证据原件而被法院驳回诉讼请求。

根基案情

茂名某化工公司向茂南法院提告状讼称,2019年3月13日,深圳某电子公司与茂名某化工公司签定购销合同,约定化工公司先供货色,电子公司后付款。签定合同后,化工公司依约供给货色给电子公司,电子公司于2019年3月21日向化工公司出具一份收货确认函,确认其已收到化工公司供给的货色,总价款为224930元。但电子公司在收到货色后,仅付出了100900元给化工公司,尚欠化工公司货款124030元。据此,化工公司请求法院判令电子公司和该公司法定代表人黄某当即付清拖欠的货款124030元并付出过期利钱。

茂名某化工公司在立案时供给了购销合同复印件一张、收货确认函复印件一张、提货委托书复印件一张、广东增值税专用发票两张。该案审理过程中,化工公司未能在举证刻日内供给购销合同、收货确认函、提货委托书等材料的原件进行质证。在法庭责令该化工公司期限内出示上述材料的原件后,该公司仍未能供给原件。

法院裁判

茂南法院经审理认为,当事人对本身提出的诉讼请求所依据的事实或者辩驳对方诉讼请求所依据的事实,有责任供给证据加以证实;没有证据或者证据不足以证实当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担晦气后果。茂名某化工公司告状主张深圳某电子公司、黄某拖欠其货款124030元,其在法庭上供给了购销合同、收货确认函、提货委托书的复印件各一张。化工公司未能在举证刻日内向法庭供给上述证据的原件进行质证,且在法庭责令其在期限内出示上述材料原件后亦未能出示。是以,化工公司供给的购销合同、收货确认函、提货委托书的复印件,法院不予认定。据此,茂南法院作出一审讯决,依法驳回该化工公司的诉讼请求。今朝,该判决已发生法令效力。

法官说法

以事实为依据、以法令为绳尺是人民法院审理民事案件的原则之一。在民事诉讼中,据以认定事实的关头又在于证据。我国《民事诉讼法》第七十条划定:“书证该当提交原件。物证该当提交原物。”新修订并于2020年5月1日起实施的《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干划定》第十一条划定:“当事人向人民法院供给证据,该当供给原件或者原物。如需本身保留证据原件、原物或者供给原件、原物确有坚苦的,可以供给经人民法院查对无异的复制件或者复成品。”读者如果要进行民事诉讼,应按照法令划定收集证据的原件或者原物。当事人的诉讼请求只有事实清晰、来由充实、证据充沛,才能获得人民法院的撑持。

通信员梁献 何秋玲

报料热线:13828680359 ; 投稿邮箱:[email protected]

广东资讯

广东视觉

广东热度